驾车路线:全程约16.7公里
起点:嘉峪关南站
1.从起点向东南方向出发,行驶130米,左前方转弯
2.行驶640米,左后方转弯进入嘉文路
3.沿嘉文路行驶3.6公里,右后方转弯
4.行驶2.4公里,稍向左转
5.行驶320米,稍向左转进入明珠西路
6.沿明珠西路行驶800米,直行进入玉泉南路
7.沿玉泉南路行驶860米,直行进入玉泉南路
8.沿玉泉南路行驶130米,在第2个出口,朝G312/玉门/迎宾西路方向,直行进入玉泉南路
9.沿玉泉南路行驶470米,直行进入玉泉南路
10.沿玉泉南路行驶200米,在第2个出口,朝玉门/嘉峪关关城方向,直行进入阳关路
11.沿阳关路行驶4.7公里,左前方转弯进入阳光路
12.沿阳光路行驶560米,到达终点(在道路右侧)
终点:嘉峪关关城
嘉峪关南 12:33到达兰州西
发:08:12
D2701次
10小时43分
乌鲁木齐南
到:18:55
站次 站名 到达时间 开车时间 停车时间 运行时间
1 兰州西 起点站 08:12 - -
2 西宁 09:18 09:21 3分 1小时6分钟
3 张掖西 11:03 11:06 3分 2小时51分钟
4 清水北 11:52 11:54 2分 3小时40分钟
5 酒泉南 12:19 12:21 2分 4小时7分钟
6 嘉峪关南 12:33 12:40 7分 4小时21分钟
7 玉门 13:24 13:26 2分 5小时12分钟
8 柳园南 14:21 14:23 2分 6小时9分钟
9 哈密 15:48 15:54 6分 7小时36分钟
10 鄯善北 17:22 17:24 2分 9小时10分钟
11 吐鲁番北 17:56 17:58 2分 9小时44分钟
12 乌鲁木齐南 18:55 终到站 - 10小时43分钟
截至2020年,北京到新疆还没有高铁,每天有两个车次的火车到新疆乌鲁木齐。
1、Z69次列车
Z69次列车是由北京西站开往乌鲁木齐站的直达特快列车,列车运行总里程3144公里。发车时间为10:00,到站时间为17:02,全程运行时间为31小时2分。
途经省市:河北、山西、陕西、甘肃、宁夏。
途经线路:京广线、石太客专、太中银、兰新。
途经站点:北京西(始发站)、保定、石家庄北、阳泉北、太原南、吕梁、绥德、定边、中卫、武威、金昌、张掖、清水、嘉峪关、玉门、柳园、哈密、鄯善北、吐鲁番北、乌鲁木齐(终点站)。
2、Z179次列车
Z179次列车是一列直达特快列车,始发站是北京,终点站是乌鲁木齐,全程3268公里。发车时间为21:06,到站时间为10:34,全程运行时间为39小时5分。
途经站点:北京(始发站)、宣化、张家口南、集宁南、呼和浩特东、包头、临河、乌海、惠农、石嘴山、银川、中卫、武威、金昌、张掖、嘉峪关、柳园、哈密、鄯善、吐鲁番、乌鲁木齐(终点站)。
扩展资料
北京铁路交通
1、途经铁路
北京到香港九龙的京九铁路,北京到上海的京沪铁路,北京到广东省广州市的京广铁路,北京到黑龙江省哈尔滨市的京哈铁路,以及到黑龙江省哈尔滨市的高铁京哈高铁,北京到内蒙古自治区包头市的京包铁路,北京到山西省忻州市原平市的京原铁路,北京至广西壮族自治区桂林市高铁(京广高铁->湘桂高铁),北京到内蒙古自治区通辽市的京通铁路和北京到河北省承德市的京承铁路。
2、主要车站
北京站:位于东便门西侧。建于1959年,北京第三大火车站。
北京南站:位于永外大街。2008年改建完成,成为亚洲第二大的火车站。
北京西站:位于莲花池东路。建于1996年。
北京北站:位于西直门。建于1905年。现北京北站于2009年改建完成。
北京东站:位于百子湾。建于1938年。
参考资料来源:百度百科-Z69次列车
参考资料来源:百度百科-Z179次列车
欢迎分享,转载请注明来源:聚客百科
评论列表(0条)