燕窝好的多少钱一斤

思接千载2022-07-23  12

燕窝的价格 燕窝的价格一般多少钱一斤

燕窝的价格差别很大,从每克10多元到每克100多元不等。燕窝的价格是由质量决定的。比如中国海南、云南产的质量差的燕窝,一般卖的价格都比较低。例如,印度尼西亚是燕窝的出口大国。燕窝是他们国家的经济支柱,燕窝产业非常发达。他们生产的燕窝质量不错,而且是进口产品,所以价格会稍微贵一点。

燕窝是指雨燕科的一些雨燕和雨燕属的几种金丝燕分泌的唾液与其他物质混合而成的巢。燕窝又名、、燕菜,按筑巢地点可分为“家燕”和“洞燕”。洞燕因受矿物质影响颜色各异,有白燕、黄燕、红燕,家燕只有象牙白颜色。市面上所谓的“血燕”,据说是“鸟粪熏蒸”制成的人工饲养家燕。

燕窝是怎么来的

燕窝是一种叫“金丝燕”的鸟,它用苔藓、海藻和柔软的植物来编织、捆绑自己的羽毛和唾液,作为藏身之处。人们把这个燕窝取下来,经过提炼整理,就成了一个价值不菲的燕窝。“金丝燕”一年筑巢三次,第一次的巢又厚又白。由于金丝燕经过漫长的冬季,休养生息的时间长,体内储存的营养充足,唾液质量更好,所以筑的巢更好更厚,形状特别好,成了灯形,故名展颜,是燕窝中的极品。

有一种燕窝叫“血燕”,是由一种“棕尾金丝燕”建造的。这种燕子可能是饮水水质不同,也可能是因为它吃的饲料中的矿物质等一些因素,它的唾液是红色的,于是就筑起了“血燕”的巢穴。另一种叫“白燕”,多产于印尼,另一种叫“毛焰”,多产于文莱和婆罗洲。这种毛燕体型较瘦,颜色较深,羽毛多,杂质多。它主要是由一种灰腰金丝燕建成的。其他杂质和羽毛过多的统称为毛燕。

转载请注明原文地址:https://juke.outofmemory.cn/read/854095.html

最新回复(0)