红富士苹果在果农手里收购是元,那在市场里边卖出去,批发价可能是多少?

味精的主要成分2022-07-12  31

我是农村的戴笠翁,很高兴回答大家的问题。

大家都知道富士苹果好看又好吃。农民从开花结果到进入水果批发市场,再到消费者手中,要经过多少手?下面和大家探讨一下。当地进价1.3元,但批发市场售价合理。

一、收购苹果的代理费和杂费

今年由于各种因素,红富士苹果本地收购价低于往年,这也是目前不争的情况。从果农手中收购每斤价格1.3元,加上代理费、人工费、包装费、装车费、短途运输费等。,加上每斤0.25元左右,等于红富士苹果装上车的时候1.55元。

二、车辆信息费

其中有车辆信息费。一般每辆车的信息费在100 ~ 300元左右,不包括节假日车辆加价费。如果每车拉10吨,也就是20000斤,信息费就是中间的200元,每斤苹果还要加0.01元,每斤苹果的价格已经到了1.56元。

三。苹果包装箱和泡沫网费用

一个包装纸箱按一般质量定价2.5元到3元不等,每个包装箱装10斤苹果。采购2万斤需要2000个包装箱。按照每个包装箱2.5元计算,2000块= 5000元,每斤苹果需要0.25元。小计:1.56元+0.25元=1.81元

四。苹果长途运输费

交通费要看距离多少公里?按陕西洛川县本地始发,目的地广州水果市场,1813公里。合理运费每斤0.47元左右。小计:1.81元+0.47=2.28元。,

动词 (verb的缩写)水果银行管理费

进入水果批发市场后,必须由水果行人办理批发,管理费和手续费加起来0.1元一斤左右。小计:2.28元+0.1元=2.38元。

综上所述,水果商将富士苹果运输到目的地,每年需要花费2.38元。那么,水果商每斤应该赚多少钱呢,朋友们?行情好的话,每斤能赚0.3元~ 0.5元左右。一般每斤能赚0.1元~ 0.3元。市场不好,你就亏了。中间利润在每斤0.35元左右。各种费用和利润加起来,水果市场批发每斤2.8元左右是合理的,你说呢?

如果你有不同的看法和意见,请留言对了,喜欢+关注!

转载请注明原文地址:https://juke.outofmemory.cn/read/701594.html

最新回复(0)