论一般纳税人和小规模纳税人的利弊:
税法中,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人虽然不能享受扣税,但企业缴纳的税费可以计入企业的产品成本,减轻了企业所得税的税负,而普通纳税人可以享受扣税,两者各有利弊。我们将从以下几点来分析:
一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:
(一)增值税一般纳税人标准工业企业年应税销售额100万元以上,商业企业年应税销售额180万元以上。
成为增值税一般纳税人,纳税人应具备以下条件。
工业企业增值税年销售额应在100万元以上;
商业企业年增值税销售额应在180万元以上;
在银行开立结算账户;
在工商行政管理部门取得企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;
在国家税务局办理税务登记,并取得税务登记证;
有专门从事会计工作的人员,专门从事会计工作的人员应当具有财政部门颁发的会计证或者具有会计师以上职称的会计工作资格证书;
(二)小规模纳税人的标准规定如下:
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及主要从事货物生产或者提供应税劳务,并从事货物批发或者零售,年销售额增值税在一百万以下的纳税人;
从事货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
二。增值税的会计处理:
(1)一般纳税企业部分增值税业务的会计处理
一般纳税企业在采购材料时,根据专用发票上注明的增值税,借记“应交税金——应交增值税(进项税)”科目,根据专用发票上记载的金额,借记“材料采购”、“生产成本”、“管理费用”科目,根据应付或实际支付的金额,贷记应付账款、应付票据、应付票据。采购材料的退货应以相反的方式处理。
销售商品或提供应税劳务时,按已实现的营业收入和按规定收取的增值税,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按已实现的营业收入贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”等科目。如果销售退回,则进行相反的会计处理。
应交增值税=销项税-进项税。进项税和销项税的税率为17%或13%。
举例:1。采购原材料时,增值税专用发票累计价值540万元,增值税91.8万元。款项已经支付,材料已经验收入库。
借:原材料540万元
应交税费-应交增值税(进项税)91.8万元
信用:银行631.8万元。
2.产品销售累计收入680万元,增值税115.6万元。产品已寄出,货款已收到并存入银行。
借款:银行795.6万元。
贷:主营业务收入680万元。
应交税金-应交增值税(销项税额)115.6万元。
3.用银行存款交9月份的增值税22万。
借:应交税金-应交增值税(已交税金)220,000元。
信用:银行22万。
(2)小规模纳税企业购进货物(含劳务),其缴纳的增值税不计入进项税额,也不从销项税额中抵扣,而是计入购进货物成本,无论其是否取得增值税专用发票。相应地,其他企业向小规模纳税人购买货物或者接受服务时缴纳的增值税,在不能取得增值税专用发票的情况下,不能作为进项税额抵扣,而应计入购买货物或者应税服务的成本。小规模纳税企业销售商品或提供服务时,只能开具普通发票,发票上不注明销项税和进项税。因此,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额相结合的方法,即:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
例:某小规模纳税企业本期购进原材料,根据增值税发票,原材料价格为50000元,增值税8500元。材料已验收入库,货物税已缴纳。该企业本期销售产品含税84800元,已办理收款手续,但未收到货款。适用的增值税税率为6%。相关会计处理如下:
1.购买原材料
借:原材料58500元
信用:银行5.85万元。
2.销售产品
不含税价格= 84800÷(1+6%)= 80000元。
应交增值税= 8万×6% = 4800元。
借方:应收账款8.48万元
信用:主营业务收入8万元。
应交税费-应交增值税4800。
三、一般纳税人和小规模纳税人各自的优缺点:
1.假设小规模纳税人和一般纳税人生产同一种产品,原材料相同,销售价格相同;都是生产销售含税40万的产品,主材成本占销售收入的80%。
2.先看增值税负担率:小规模纳税人应缴纳的增值税= 40/1.06 * 6% = 22642元。
纳税人:增值额= 40-(40 * 80%) = 8万元。应交增值税= 8/1.17 * 17% = 11624元。小规模纳税人比一般纳税人多缴纳增值税11018元。关键是一般纳税人购买的原材料是可以抵扣的,即他的应得金额=销项税额-进项税额=(40/1.17 * 17%)-(32/1.17 * 17%)= 58120-46496 = 11624元,而小规模纳税人是按照销售额纳税的。
3.小规模纳税人按含税销售额计算的毛利比一般纳税人少11018,但不包括一般纳税人可以取得增税发票并抵扣的部分,如电费、税金、运费等。,所以这样小规模纳税人的毛利会更小。
4.另外,小规模纳税人开具的发票,对方不能抵扣,直接影响他的销售。
因此,在发生相同的购销业务时,小规模纳税人的销售毛利率低于一般纳税人,增值税税负相对较重。特别是随着当前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以随着增值率的降低而降低,而小规模纳税人的征收率是固定的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。
总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利弊,但我们可以清楚地看到,一般纳税人的税负相对较轻。随着社会的发展,小规模纳税人正在向一般纳税人转变,但都是增值税的纳税人,要进行合理的税收管理。增值税作为我国第一大税种,约占税收收入的60%,在财政收入中占有重要地位。然而,现行的增值税制度仍存在一些不尽人意的地方。有必要借鉴国外的成功经验和可行方法,进一步改进和完善现行税制,从而最大限度地发挥增值税的功能和作用。
一般纳税人和小规模纳税人的区别在于以下几个方面:
1.发票使用权就不一样了。增值税一般纳税人可以购买增值税专用发票,销售货物时开具增值税专用发票,购买货物时索要增值税专用发票。但小规模纳税人不能购买增值税专用发票,只能在销售货物时开具增值税普通发票。这意味着小规模纳税人销售货物不能抵扣进项税。因为增值税专用发票是进项税抵扣的重要凭证。因为小规模纳税人开具普通发票,其他单位购买小规模纳税人的东西不能抵扣税额。所以正规的大企业、大单位一般不会买小规模纳税人的东西,因为不能开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以要求税务机关开具专用发票,但比较麻烦。所以,如果你打算和大企业、大单位做生意,建议你申请认定为一般纳税人。但是小规模纳税人的税率比较低,这是他的优势。如果只做一些零售业务,选择小规模纳税人。
2.两者税率不同。一般纳税人的税率一般为17%或13%;小规模纳税人2009年调整为3%。可以说他们之间的税负是不一样的。但也不能说一般纳税人的税负就一定比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以用购进货物的增值税抵扣销售的税款,所以有时他的税负甚至比小规模纳税人还要低。当然,这需要你做好税务规划。
从2009年1月1日起,如果你的公司年销售额达到80万,就可以申请一般纳税人认定,不需要达到180万。也就是说申请标准降低了很多。当然,你还需要有健全的会计。