当然是要交税的。否则大家都去办个体工商户,不交税。岂不是一塌糊涂!这个问题提了好几年了,很多税收政策也更新了好几遍。近年来,许多优惠政策陆续出台。因此,我认为有必要回答:
1.为什么有人认为个体工商户不用交税?之所以有人认为个体工商户不用交税,是因为在实践中,大多数个体工商户因为没有账目,核算不清,再加上自身的特点,没有专职的会计。所以税务局对他们的征收管理方式都是核定征收,大部分都是核定征收内的定期定额征收,也就是在一定的时间缴纳一定的税款,比如:一年一次,一次2000元。
由于是定期定额征收方式,不需要像其他企业那样按月申报。这种情况下会给人一种个体工商户不用申报纳税的错觉,但事实并非如此。个体工商户纳税的频率小,金额也比较小,不代表不用纳税。
2.个体工商户需要缴纳哪些税?目前,我国有效税种有18个。只要是和个体户有关的,没有特别规定排除个体工商户的,个体户都需要缴纳。
因为个体工商户不具有法人资格,不用缴纳企业所得税,所以一般来说,个体工商户涉及的税种有:增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、房产税、土地使用税、个人所得税。下面我们单独解释一下:
1.增值税根据规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工修理修配劳务(以下简称劳务)、服务、无形资产、不动产、进口货物的单位和个人为增值税纳税人,应当按照规定缴纳增值税,包括个体工商户。
个体工商户多为小规模纳税人,按3%的税率缴纳增值税。如个体工商户销售收入103万元,应交增值税103/(1+3%) * 3% = 3万元;
请注意:根据现行增值税规定,月销售额10万元以下或季销售额30万元以下的小规模纳税人可享受免征增值税的优惠政策。但开具专用发票的,不免税。
当然,也有一些规模较大的个体工商户,认定了一般纳税人,需要按照一般纳税人的计税方法计算缴纳增值税。应交增值税=销项税-进项税;
2.城市维护建设税城市维护建设税以实缴增值税为计税依据,分三档税率。7%、5%、3%的税率分别适用于市、县、镇。比如上面说的小规模纳税人,缴纳增值税3万元。若位于市属单位,应缴纳城市维护建设税=3*7%=0.21万元;
3.教育费附加和城建税一样,是以实缴的增值税为基数,税率为3%。应交教育费附加=3*3%=0.09万元;
4.地方教育附加费。这也是一种附加费,税率2%。应交地方教育附加=3*2%=0.06万元。
5.印花税印花税是一种契税。按税目征收,适用不同税率,如上述103万元收入。销售货物,税率为0.03%,应缴纳印花税=103*0.03%=0.03万元;
请注意:根据规定,小规模纳税人可以享受教育费附加、地方教育附加和印花税这三个税种减半征收的优惠政策。
6.房产税个体工商户的经营场所拥有自有财产的,以财产原值扣除适当比例计算财产残值,再按年缴纳1.2%的房产税。
比如这里的扣除比例是30%。如果房产原值为100万元,每年应缴纳的房产税=100*(1-30%)*1.2%=0.84万元;
个体工商户的经营场所出租的,不涉及房产税。房产税由出租人按“租金收入”缴纳,按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳;
7.土地使用税由于大多数个体工商户的经营场所是出租的,一般不涉及土地使用税。涉及的,按照实际占用土地面积乘以地方土地使用税定额税率缴纳;
例如,实际占用土地100平方米,土地使用税税率10元/平方米,则每年应缴纳的土地使用税=100*10=1000元;
8.个人所得税是个体工商户缴纳的税种中最复杂的一个税种。根据个人所得税法的规定,个体工商户按照“生产经营所得”缴纳个人所得税。计算方法为:应纳税所得额=年总收入-成本、费用、损失。税率如下表所示:
例如,经过计算,应纳税所得额=40万元,应纳个人所得税= 40 * 30%-4.05 = 7.95万元。
需要提醒大家的是,很多个体工商户过去实行的是核定征收政策。现在,很多地方对有一定收入额的个体工商户,改为核定征收,改为查账征收。和其他企业一样,也是按规定报税。这就需要个体工商户尽快建立制度,提前做好准备。不要等到你的征收方式改变了,再临时抱佛脚,否则你可能会吃大亏!