榴莲为什么那么贵?
01
首先,是中国人对榴莲的喜爱导致需求量很大,与榴莲的产量不成正比,导致物以稀为贵。其次,运输成本高,人力成本也会相对较高;最后,榴莲生长周期长,种植前期成本很高。
榴莲是热量和含糖量最高的水果,也有 一个榴莲胜过三只母鸡 ,可见其营养价值有多高,叫做 水果之王 也是实至名归。
虽然很好吃,但是榴莲的价格让人无法接受。普通价格20块一斤,买个大点的要几百。下面分析一下榴莲贵的原因。
1.首先,中国人对榴莲的喜爱导致需求量很大,与榴莲的产量不成比例,造成稀缺。
中国进口的榴莲大多来自泰国和越南。这两个国家80%的榴莲果园现在都被中国果商拥有,这也导致了以前在产区很常见的榴莲在当地也很贵。
2.运输成本。【/br/】榴莲不好储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本都是汽车运输,一柜榴莲带到上海、北京,两三万节假日运输成本翻一番。
3.榴莲容易磨破,卖的时候会算这个成本。
4.榴莲树一般会长到25米高。在这么高的树上摘它们很危险,所以人工成本会比较高。
而且摘榴莲也不容易。不仅要爬树,还要两个人配合把榴莲运到地上,否则会损坏。
5.榴莲生长周期长,种植前期成本高。这也是因为榴莲成熟期长,从开始种植到成熟一般需要八年时间,所以即使一年能结400粒种子,价格也很贵。