为更好地贯彻落实党中央、国务院“六保”“六稳”精神和要求,进一步减轻实习学生和新聘人员在代扣代缴阶段的税收负担,国家税务总局近日发布《关于完善和调整部分纳税人个人所得税代扣代缴方式的公告》(国家税务总局公告2020年第13号),自2020年7月1日起,年中首次,
那么,扣缴单位应该如何在自然人扣缴客户端完成申报操作呢?
在一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人
01。政策规定
对在一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,在预缴个人所得税时,扣缴义务人可以按照5000元/月乘以截至本月的当年纳税人月数计算费用累计扣除额。
取得首次工资、薪金所得的居民个人,是指从纳税年度的第一个月起至新就业止未取得工资、薪金所得的居民个人,或者未按照累计预扣法从连续劳务报酬中提前扣缴个人所得税的居民个人。如果纳税人在入职前只是偶然取得了劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,则不受影响,仍可适用13号公告的规定。
问,纳税人如何查询是否属于首次取得工资、薪金所得的居民个人?
纳税人可以登录个人所得税APP,我要查询——所得税明细查询,默认是2020年。默认勾选工资、薪金等四类收入。点击查询,查询我的税所属2020年1月起的收入、申报税额等详细数据。如果【所得类别】包括:正常工资薪金、证券经纪人佣金收入、保险业务员佣金收入、其他连续性劳务报酬,则不属于首次取得工资薪金所得的居民个人。未取得所得,或者仅【所得类别】包括:一般劳务报酬、其他不连续劳务报酬、稿酬和特许权使用费的,属于首次取得工资、薪金所得的居民个人。
02,计算公式
本期应扣缴的税款=(应纳税所得额累计扣缴额×扣缴率-速算扣除数)-累计减免税额-累计扣缴税款。
累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计费用扣除-累计专项附加扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
与政策调整前相比,计算公式不变,但扣缴义务人在预缴工资薪金所得税时,可以扣除从年初开始计算的累计扣除费用(5000元/月)。
例如 03
01。新成员
【例1】大学生小李,2020年1月至6月在校期间,未领取工资、薪金收入或连续劳动报酬。2020年7月毕业后开始在A公司工作,8月15日开始月薪2万,个人社保1000元(假设基本养老保险)其他项目不计。
分析:个人所得税应在计算8月份工资薪金收入时代扣代缴。
对在一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预缴工资、薪金所得税时,可以扣除自年初计算的累计扣除费用(5000元/月)。因此,8月份预扣的个人所得税= (20000-5000× 8-1000 )× 3%
政策调整前:8月份预扣的个人所得税=(20000-5000×2-1000)×3%=270元。
与政策调整前相比,代扣所得税270元少了。
问:小李如何享受这项政策?
小根据自己的情况判断是否符合保单规定的条件。符合条件选择按新政策代扣代缴预缴税款的,应及时向A公司申报,并如实向单位出示毕业证或派遣证等证明材料。
问A公司应该如何处理纳税申报?
A公司在收到小李的相关证明文件后,可以按照改进调整后的代扣代缴办法为小李代扣代缴个人所得税。代扣代缴客户端的操作路径如下(以8月份申报纳税期为例):
(1)进入人员信息采集界面,添加小李个人基本信息,选择录用类型为员工,录入录用日期为2020年7月1日,录用年度的录用状态为新入学学生,点击保存,点击提交。
1:“入职年度就业情况”默认值为“请选择”。若就业类型为“员工”,就业日期为2020年7月1日及之前,可选择“新入学学生”或“当年其他首次就业”。选择后,可从当年1月开始累计扣除费用。
2:“入职年度的就业状况”默认值为“请选择”。如果录用类型为“员工”,且录用日期早于2020年7月1日,则入职年度的录用状态灰显,不能选择。如果存在超额预缴个人所得税的情况,仍可在次年年度综合所得汇算清缴时申请退税。
(2)点击综合收入申报,进入正常工资收入界面,当期收入输入“20000”,当期专项扣除-基本养老保险费输入“1000”,点击保存;
(3)点击【计税】检查税额是否正确,点击【申报表提交】再次检查税额是否正确,然后点击【发送申报】。
02。当年其他新员工
【例2】2020年1月至8月,纳税人小昭从未找到工作,未取得任何工资、薪金收入,仅取得劳务报酬人民币8000元,按照单项收入20%的扣缴率代扣代缴税款。9月10日找到新工作,10月15日开始从B公司领取月薪15000元,个人社保1000元(假设基本养老保险)。
分析:个人所得税应在计算10月份工资薪金收入时代扣代缴。
1-8月,小昭虽然获得了8000元的劳动报酬,但不是连续劳动报酬,是工资薪金所得中的第一笔,可以享受新政策。
10月份代扣代缴的个人所得税= (15000-5000× 10-1000 )× 3%
政策调整前:10月份代扣代缴的个人所得税=(15000-5000×2-1000)×3% = 120元。
比政策调整前少代扣所得税120元。
问:小昭应该如何享受这一政策?
小昭可以根据自己的情况判断是否符合保单规定的条件。符合条件并按新政策代扣代缴预缴税款的,应及时向B公司申报,并如实向单位提供相关证明材料。如果实在没有其他证明材料,可以提供承诺书。
Q公司和B公司应该如何办理纳税申报?
b .在收到小昭的相关证明文件后,公司可以按照改进调整后的代扣代缴方式为小昭代扣代缴个人所得税。扣缴客户端的操作路径如下图所示(以10月份纳税申报为例):
(1)进入人员信息采集界面,添加小昭的个人基本信息,选择录用类型为员工,录用日期为2020年9月10日,录用状态选择本年度其他首次录用,点击保存,点击提交。
(2)点击综合收入申报,进入正常工资收入界面,在当期收入中输入“15000”,在当期专项扣除-基本养老保险费中输入“1000”,点击保存;
(3)点击【计税】检查税额是否正确,点击【申报表提交】再次检查税额是否正确,然后点击【发送申报】。