武汉到杭州高铁时刻表

武汉到杭州高铁时刻表,第1张

武汉到杭州高铁时刻表有G584/G581武汉 - 杭州东09:00-14:13、G588/G585汉口-杭州东16:40-21:42。

高速铁路,简称高铁,是指设计标准等级高、可供列车安全高速行驶的铁路系统。其概念并不局限于轨道,更不是指列车。高铁在不同国家、不同时代以及不同的科研学术领域有不同规定。中国国家铁路局颁布的《高速铁路设计规范》文件中将高铁定义为新建设计时速为250公里(含)至350公里(含)。

运行动车组列车的标准轨距的客运专线铁路,中国国家发改委将中国高铁定义为时速250公里及以上标准的新线或既有线铁路,并颁布了相应的《中长期铁路网规划》文件,将部分时速200公里的轨道线路纳入中国高速铁路网范畴。

高铁的发展史

“高铁”同时被民间和中国铁路总公司旗下的火车票系统(12306官方网站)代指中国高速动车组旅客列车(G字头车次),实为错误用语。截止2020年末,全国铁路营业里程达到14.6万公里,其中高速铁路3.8万公里,中西部地区铁路营业里程9万公里。

广义的高速铁路指使用磁悬浮技术的高速轨道运输系统。在中国,时速高达200以上,并使用CRH和谐号列车的称为“动车组”,时速160-200公里的城际列车称为“准高速”及长途列车称为“特快”,120-160称为“快速”,120以下的称为“普快”,80或以下为“普客列车”。

问题一:从武汉杭州做动车最快需要多少时间? K530 / K531 武昌 - 杭州08:33 - 当天 22:13快速13小时40分999公里硬座 130 硬卧下 239 K1125 / K1128 武昌 - 杭州16:07 - 第二天 05:17快速13小时10分1011公里硬座 130 硬卧下 239 K12 / K13 武昌 - 杭州南16:27 - 第二天 04:38快速12小时11分984公里硬座 130 硬卧下 239 K121 / K124 武昌 - 杭州南20:11 - 第二天 09:07快速12小时56分984公里硬座 130 硬卧下 239 K352 / K353 武昌 - 杭州南20:31 - 第二天 10:58快速14小时27分984公里硬座 130 硬卧下 239 Z45 / Z48 武昌 - 杭州22:04 - 第二天 06:21直特8小时17分999公里硬座 130 硬卧下 239 K752 / K753 汉口 - 杭州南15:20 - 第二天 07:31快速16小时11分1092公里硬座 140 硬卧下 257

问题二:从武汉搭高铁到杭州火车站需要多久? 武汉到杭州列车共11趟 列车时刻及票价查询

车次出发-到达发时-到时运行时间参考票价

G596/G593 武汉 - 杭州东 14:21 - 19:51 5小时30分 二等座 284.5 一等座 398

Z45/Z48 武昌 - 杭州 22:04 - 06:30 8小时26分 硬座 128.5 硬卧下 237.5

G592/G589 汉口 - 杭州东 12:46 - 17:58 5小时12分 二等座 285 一等座 399

G584/G581 武汉 - 杭州东 09:00 - 14:13 5小时13分 二等座 284.5 一等座 398

楼主你好,高铁最快需要5小时12分,。

问题三:武汉到杭州的动车在哪个站坐,票价多少 武汉到杭州的动车一天两趟,跑的是高铁列车,运行的是动车速度。所以速度比较慢,也便宜一些

上午09:00一趟武汉火车站坐车,下午14:13到杭州东站,二等座284.5元,一等座398元。

下午16:40一趟汉口火车站坐车,晚上21:42到杭州东站,二等座285元,一等座399元。

你还可以坐晚上22:04的Z45 M Z48次直达特快列车,第二天早上06:30到杭州城站,比动车慢三个小时,硬座只要128.5元,软卧下铺363.5元。

问题四:武汉至杭州的高铁多少公里 杭州到武汉列车G594/G595 杭州东 - 武汉 08:00 - 13:12 5小时12分 二等座 284.5 一等座 398 G586/G587 杭州东 - 汉口 07:13 - 12:17 5小时4分 二等座 285 一等座 399 D2222/D2223 杭州东 - 汉口 07:35 - 13:31 5小时56分 二等座 246.5 一等座 327.5

问题五:武汉至浙江坐动车票价"多少 武汉到杭州

问题六:杭州到武汉坐高铁要几小时 看截图,杭州到武汉的高铁动车都在了,一般五小时左右,

问题七:杭州到武汉的动车和高铁票价是多少?几个小时? 杭州到武汉列车

G594/G595 杭州东 - 武汉 08:00 - 13:12 5小时12分 二等座 284.5 一等座 398

G586/G587 杭州东 - 汉口 07:13 - 12:17 5小时4分 二等座 285 一等座 399

D2222/D2223 杭州东 - 汉口 07:35 - 13:31 5小时56分 二等座 246.5 一等座 327.5

问题八:从武汉到杭州坐动车多少钱(1人) 杭州到武汉没有直达动车,要转车(去上海虹桥转,但这样还不如坐Z46/Z47),或坐Z字头、和其他火车到达。1 K122/K123 次空调快速(上海南―襄樊)杭州南 16:13 武昌 04:54 12小时41分 2 K1126/K1127 次空调快速(杭州―汉口)杭州 19:10 武昌 08:28 13小时18分 3 K351/K354 次空调快速(上海南―成都)杭州南 20:16 武昌 08:34 12小时18分 4 K11/K14 次空调快速(上海南―武昌)杭州南 21:48 武昌 11:23 13小时35分 5 K529/K532 次空调快速(杭州―成都东)杭州 22:20 武昌 11:08 12小时48分 6 Z46/Z47 次空调特快(杭州―武昌)杭州 23:13 武昌 07:35 8小时22分

问题九:坐高铁从武汉到杭州要多长时间 帮你查了,武汉-杭州没有高铁哦,K字头的需要14个小时左右,Z字头的需要9个小时左右

满意请采纳哦

问题十:杭州坐动车到湖北车票多少钱 杭州坐动车到湖北(武汉)

杭州 -->武汉

一等座:324.5元

二等座:245元

截止2019.11.8 武汉站~杭州东站共有5个车次

G584 9.22~13.58 历时4小时36分 二等座票价318 一等座票价518

D3395 9.41~15.50 历时6小时09分 二等座票价283 一等座票价454

G2387 12.38~19.02 历时6小时24分 二等座票价303.5 一等座票价492

G596 14.20~18.49 历时4小时29分 二等座票价318 一等座票价518

G2397 15.05~21.22 历时6小时17分 二等座票价303.5 一等座票价492


欢迎分享,转载请注明来源:聚客百科

原文地址: https://juke.outofmemory.cn/pretty/4176586.html

()
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2024-06-16
下一篇 2024-06-16

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

保存