一、含税和不含税的区别
含税是指整笔需要收取的款项,不含税是指属于销售方所有的款项。最直接的就是总额不一样,因为增值税是价外税,因此目前的增值税专用发票和机打的增值税普通发票均在票面上分别体现不含税价格、税金和合计三个数据。对于收票人来说,支付的都是合计数据,只不过是如果收票方不是最终消费环节且接收的是增值税专用发票,那么他支付的税金是可以转嫁的,增值税的税金由最终消费者承担,增值税是可转嫁的。
二、含税价的定义
含税价是包括税金在内的价,含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,销售商开具的普通发票上的金额即为含税价而增值税专用发票上的为不含税价,因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格。但是也有特殊情况,比如没有开具发票,但是视同销售应该计算增值税的时候就应该是不开发票但是同样计算到含税销售额中。
增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。
1.含税单价计算公式:含税的单价=不含税的单价*适用税率(1+17%或13%)。比如5元是不含税的单价,税率17%,那么价税合计5*(1+17%)=5.85元。2.单价是不是含税,要看双方签订的合同是怎么规定的。不含税单价=含税价/适用税率(1+17%或13%)。
拓展资料:
1.日常购买商品时都包含了税款,即含税价。含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,普通发票上的金额即为含税价。值得一提的是,增值税专用发票上的是不含税价,这是因为增值税额需要单独列出。在实际业务操作中,报价一般多为含税价,因为这就好像是默认的潜规则一样。至于把含税价再分离为不含税价和税金,一般企业会计在对收入入账时才会分开。发票分为普通发票和增值税专用发票。其中增值税专用发票的基本联次共三联,第一联为记账联,第二联为税款抵扣联,第三联为发票联。其中发票联是收执方作为付款或收款原始凭证,属于商事凭证。
2.含税的单价=不含税的单价*适用税率(1+17%或13%)。单价是不是含税,要看双方签订的合同,如果双方订立的合同是不含税价,那么含税价的单价=不含税的单价*适用税率(1+17%或13%)。如果双方订立的是含税价,那么不含税单价=含税价/适用税率(1+17%或13%)。
3. 含税价是包括税金在内的价。含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,销售商开具的普通发票上的金额即为含税价而增值税专用发票上的为不含税价。
因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格。但是也有特殊情况,比如没有开具发票,但是视同销售应该计算增值税的时候就应该是不开发票但是同样计算到含税销售额中。含的税一般是增值税和国税.增值税可以抵扣,国税可以做固定资产.最简单的说法就是要不要开发票.要开发票的,就是含税价可通过公式将含税价折算成不含税价,即含税价=不含税价*(1+税率),一般的税率有16%,10%,4%,6%,25%,最常见的是16%的增值税。