养牛的利润与成本
01
养牛成本与规模、基础设施、饲料来源等密切相关。放养和圈养的养牛成本也不一样,要根据肉牛的体重具体划分。
02
养一头育肥牛共需17090元(含基建费用)。如果去掉基建成本,成本是15590元,再去掉人工成本,成本是14870元。
03
养牛成本与规模、基础设施、饲料来源密切相关
1。基础设施。
以育肥牛为例,一头牛需要4平米的牛舍。一般彩钢红砖水泥结构的仓房按300元/平方米计算。一头牛单个牛舍的建设成本会在1200元左右,然后养牛场整体建设成本和养殖设备均摊。一头牛的基本建设成本基本都会在1500元以上。
2。买小牛。
随着牛价的上涨,犊牛价格大幅上涨。目前400斤左右的改良公犊牛价格已经达到8500元/头以上。如果算上运输费、中介费、检疫费等费用,家里的价格至少要达到9000元/头。不要觉得边肖提到的价格很高。这是目前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3。饲料成本。
一只400公斤的纯种牛公犊,从育肥到出栏1300公斤以上,至少需要10个月的时间,期间要消耗5100公斤的草料(干重)和3000公斤的精料。
04
养牛的利润。成品牛的价格。【/br/】目前育肥牛成品价格基本在13.5元/斤以上,肥一点的甚至能卖到14.5元/斤以上。按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛可以卖到17550元。
2。用人养牛的好处。
一头牛能赚1960元,除去买犊牛的费用,草料,人工等成本。
3。自己养牛的好处。
一头牛可以赚2678元,不包括买犊牛的费用、草料等成本的支出。